Шумиха вокруг будущего строительства ресторана быстрого питания на Греческой площади обсуждается в Мариуполе уже второй день. Напомним, громкий скандал случился на сессии горсовета. Депутаты ОП-ЗЖ и «Силы Людей» были против разрешения на разработку проекта землеустройства в 3000 квадратных метров частному предпринимателю на Греческой площади.
Пока депутаты спорили, на каком основании «приближенный к телу» ресторатор получит в десять раз больше земли, чем ему положено, Вадим Бойченко уже давал пресс-конференцию. Сам мэр, напомним, покинул сессию после первого перерыва, видимо не посчитал нужным принять участие в обсуждении.
Зато перед журналистами уже во всю оправдывался. Мол, землю еще не дали, да и вообще, - еще посмотрим, что там будет, на этой площади. Может, и не Мак вовсе.
Вот только из слов Бойченко не видно четкой логики. Сначала он ходит в посольство и просит фастфуд для Мариуполя, а потом говорит, что не факт, что разрешит его построить. Мэру нужна картинка, чтобы посмотреть, как будет выглядеть мариупольский Мак. При этом, особым разнообразием рестораны быстрого питания в Украине не отличаются.
По словам Вадима Бойченко, провластная коалиция, якобы, дала ресторатору разрешение нарисовать проект. Но нужно подчеркнуть, - чтобы это сделать, разрешения депутатов не требуется. Никто не мешает предпринимателю самостоятельно подготовить хоть десяток визуализаций и потом претендовать на землю.
Но и это не главное. Основной аргумент по принятию решения был именно такой: «международная компания вернется в Мариуполь, никто не умрет от Макдоналдса, все горожане ждут именно Мак». А теперь выходит, что это только предположения. Но проект землеотвода власть уже одобрила и именно благодаря прикрытию известным брэндом.