В пояснительной записке к законопроекту министерство указывает, что сегодня сфера, касающаяся договоров пожизненного содержания, имеет ряд недостатков. В частности, иногда пожилые люди, заключив такие договора, со временем начинают нуждаться в большем уходе, чем ранее, но такой договор им его не гарантирует, а будущие наследники квартир такой дополнительный уход не предоставляют.
Поэтому министерство предлагает внести в законодательство изменения, согласно которым договора пожизненного содержания можно будет заключать не только с физлицами, но и с государственными или коммунальными учреждениями, которые занимаются уходом за пожилыми людьми. После смерти стариков это учреждение будет претендовать на их квартиры.
В целом законопроект предполагает, что в отношениях между пожилыми людьми и теми, кто за ними ухаживает, увеличится присутствие государства, которое будет решать — достаточно ли хорошо ухаживали за пожилыми людьми.
Но, как показывает практика, если в отношениях между людьми и чиновниками появляется недвижимость - возможность появления коррупции увеличивается в разы.